Каталог
Все категории

--= Сайт продаётся =--

Сдать квартиру в аренду в ЛНР самостоятельно

15 января 2022 753

Итак, вы решили самостоятельно сдать квартиру в ЛНР без посредников. Давайте попробуем разобраться, какие подводные камни могут встретиться на этом пути.

Для многих людей сдача недвижимости в аренду является неплохим источником дополнительного дохода, а для кого-то основным. Но не стоит забывать о том, что на рынке недвижимости очень много мошенников, которые норовят наживиться на доверчивых арендодателях. В лучшем случае мошенники могут сдать вашу квартиру третьим лицам. В худшем случае - они её могут продать по доверенности по поддельным документам. Так как же защитить свое жилье? Об этом мы сейчас и поговорим.

Как действуют мошенники?

Действуют мошенники по следующим схемам:

  • Мошенники арендуют квартиру на длительный срок, после чего передают её в аренду третьим лицам. Обман выясняется только после визита собственника.
  • Следующая схема заключается в продаже квартиры по поддельным документам. Но, как только выясняется обман, новые собственники квартиры выселяются на улицу, так как у настоящего собственника на руках имеются все документы на недвижимость и доказать факт мошенничества в таком случае не составит особого труда. Как правило, для продажи мошенники выбирают дорогие квартиры, расположенные в престижных районах, хотя не стоит исключать тот факт, что мошенники не упустят возможность заработать и на однокомнатной квартире в спальном районе.

Как не дать себя обмануть?

  • тобы не попасть в подобную ситуацию, необходимо тщательно проверять документы арендатора. И лучше всего попросить его предоставить два документа - паспорт и любой другой документ, удостоверяющий личность.
  • Если же вы сдаёте квартиру на длительный срок, то лучше всего зарегистрировать договор в соответствующей государственной структуре.
  • Регулярно просматривайте сайты и доски объявлений, чтобы убедиться в том, что там нет объявлений с вашей квартирой.
  • Периодически навещайте свою квартиру, чтобы лично убедиться, что в ней живут именно те люди, которым вы её сдали.
  • Вне зависимости от того, на какой срок вы сдаёте квартиру, даже если буквально на неделю, всегда заключайте с арендатором договор. В договоре необходимо прописать все данные как арендодателя, так и собственника недвижимого объекта, в том числе и паспортные данные, сведения о недвижимом объекте (точный адрес, площадь, количество комнат и прочее), условия оплаты и сдачи. Также необходимо указать при каких обстоятельствах возможно расторжение договора.
  • Опись имущества. Сдавая квартиру в аренду, есть риск не только нарваться на мошенников, но и на недобросовестных арендаторов, которые съезжая с арендованной квартиры, могут прихватить с собой что-нибудь из вещей хозяев, например, прихватить с собой фен или электрический чайник. Чтобы избежать подобной кражи приложите к договору аренды акт приёма-передачи с описью имущества. Укажите в нем, какие вещи находятся в квартире и в каком состоянии. Чтобы не возникло разногласий, лучше всего приложить к описи имущества фотографии вещей. Причём это может быть не только бытовая техника, но и мебель и ремонт. В случае порчи вам будет проще доказать вину арендатора и заставить его возместить ущерб.

Что касается возмещения ущерба, то при заселении всегда берите залог у арендатора (как правило, он равен сумме месячной арендной платы). Если к квартиросъемщику не будет никаких претензий, то деньги возвращаются. Если же квартиросъемщик испортил бытовую технику, испачкал или порвал обои, пролил кофе на диван или кресло, тогда залог остаётся у арендодателя в качестве компенсации за испорченную вещь.

Можно ли защитить недвижимость от мошенников?

Да, можно защитить от мошенников свое жилье. Всё, что для этого потребуется, так это написать заявление в госорганы, запрещающее проведение любых сделок с данным недвижимым объектом. В таком случае если злоумышленник захочет продать вашу квартиру по поддельным документам, у него ничего не получится, так как для заключения сделки потребуется личное присутствие собственника.

Удачных Вам сделок!

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 50 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?